Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
Информационный отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Году библиотек в Кузбассе. Сентябрь 2020 г.
02.10.2020
Информационный отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Году библиотек в Кузбассе. Сентябрь 2020 г.
Культурно-просветительские мероприятия.
Заявленный на сентябрь Кузбасский книжный фестиваль «Книжная площадь» (организатор ГУК «Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи») был отменен.
Социальные акции по продвижению библиотеки, книги и чтения среди населения.
Акция «Буккроссинг» – книгообмен размещен на 5 площадках: возле центральной библиотеки п. Ясногорский, в ФАП деревни Камышная, в магазине деревни Усть-Хмелёвка, в Доме культуры поселка Щегловский, в администрации территориального управления села Берёзово.
Экспозиции, выставки, мемориальные мероприятия.
В сентябре проведен парад выставок библиотек – юбиляров (2 выставки), которые посетило 30 человек.
В сентябре 2020 года библиотеке п. Пригородный исполнилось 70 лет. На выставке размещена информация о работниках библиотеки прошлых лет, фотографии библиотечных мероприятий за прошедшие года, а также издательская деятельность библиотеки.
Выставка «Библиотеке – 35!» оформлена в библиотеке п. Новостройка. На выставке читатели могли познакомиться с грамотами, дипломами, благодарственными письмами библиотеки. В разделах «Калейдоскоп идей» и «С любовью к родному краю» представлена издательская печатная продукция по актуальным темам.
Познавательные мероприятия.
18 сентября 2020 года в библиотеке п. Новостройка в рамках развития информационной грамотности среди населения проведена экскурсия «Библиотека, или Город твоих друзей». Школьники познакомились с такими понятиями, как «абонемент», «читальный зал», «формуляр», узнали, чем отличается друг от друга книга, журнал и газета. Библиотекари познакомили маленьких читателей с правилами библиотеки и обращения с библиотечными книгами. Всем участникам раздали листовки с рекомендательным списком новых детских книг. Присутствовало 10 человек.
Профессиональные мероприятия библиотечных специалистов.
С 22 по 23 сентября 2020 года методисты МБУ «ЦБС» приняли участие во Всероссийской научно-практической онлайн-конференции «Специальная библиотека XXI века – взгляд из региона». Была затронута тема работы специальных библиотек для лиц с ОВЗ в виртуальном пространстве. В ходе онлайн-конференции библиотекари делились опытом дистанционного обслуживания незрячего пользователя, освещали опыт социального партнерства специальных библиотек с другими учреждениями.
24 сентября 2020 года методисты МБУ «ЦБС» приняли участие (онлайн) в ежегодном заседании Клуба деловых встреч методистов Кузбасса «Участие библиотек в грантовых конкурсах». Государственная научная библиотека Кузбасса имени В.Д. Федорова подвела итоги реализации президентского гранта «Школа профессиональной адаптации и карьерного развития молодых женщин». Специалисты библиотек Кузбасса рассказывали об опыте работы по привлечению грантовых средств как дополнительного источника финансирования. С докладом «Проектная деятельность как способ привлечения внебюджетных средств в библиотеки Кемеровского муниципального округа» выступала заведующая методико-библиографическим отделом МБУ «ЦБС» Серебрикова Е.Н.
Цикл мероприятий к 75-летию Победы.
Турнир знатоков «Воинская мудрость» прошел в, центральной библиотеке п. Ясногорский. Посетители приняли участие в викторине на знание о воинских званиях, о битвах и сражениях, о городах-героях. Участвовало 8 человек.
Просмотров 230