Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
Информационный отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Году библиотек в Кузбассе. Октябрь 2020 г.
02.11.2020
Информационный отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Году библиотек в Кузбассе. Октябрь 2020 г.
Торжественные мероприятия.

19 октября 2020 года Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова отметила 100-летие со дня рождения. В торжественном мероприятии «Столетняя иСТОрия» участвовали первый заместитель Губернатора Кузбасса В.Н. Телегин, министр культуры и национальной политики Кузбасса М.А. Евса, руководители государственных и муниципальных библиотек Кемеровской области, представители творческой интеллигенции областного центра, журналисты.

В дни 100-летнего юбилея главной библиотеки региона, празднование которого проходит в Год библиотек в Кузбассе, министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса провела церемонию вручения Поздравительных адресов библиотекам – юбилярам 2020 года. Библиотека    д. Мозжуха получила поздравительный адрес в честь 85-летия библиотеки.

Кроме этого в Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В.Д. Федорова состоялось вручение сертификатов на книжные издания по итогам областного конкурса «Библиотечный флагман». Ягуновская модельная библиотека пополнит книжный фонд новыми книгами (100 книг). На торжественном мероприятии присутствовала директор МБУ «ЦБС» Сербова И.В.

Культурно-просветительские мероприятия.

В октябре проведено 6 мероприятий, которые посетило 110 человек.

В библиотеке п. Новостройка 1 октября 2020 года прошел библиотечный урок «Продли жизнь книге». Библиотекари рассказали ученикам начальных классов, что книги в библиотеке иногда приходят в негодность из-за плохого обращения читателей с ними, и они будут служить дольше, если к ним бережно относиться. Ребята познакомились с правилами обращения с библиотечными книгами и получили памятки «Книга – лучший друг». Каждый отремонтировал по одной ветхой детской книге. В завершении мероприятия библиотекарь показала, как сделать закладку для книги.

Виртуальная экскурсия «Знакомьтесь, библиотека» прошла в библиотеке п. Новостройка 6 октября 2020 года. Читатели познакомились с видеороликом «Добро пожаловать в библиотеку», слайд – презентациями и буклетами, раскрывающими историю библиотеки. Рассказ о разнообразных мероприятиях, акциях, конкурсах с момента открытия библиотеки в 1985 году – всё это заинтересовало читателей. Видеоэкскурсия помогла познакомиться с услугами и ресурсами библиотеки. Также для пользователей библиотеки прошла блиц – викторина «Знатоки библиотеки».

9 октября 2020 года в Ягуновской модельной сельской библиотеке прошёл библиотечный урок – практикум «Нужно знать, где что искать». В ходе проведения урока ребята познакомились с традиционными и электронными каталогами. Библиотекари рассказали, какие справочники и энциклопедии есть в сети интернет, какие существуют способы поиска информации, на какие типы по принципу действия делятся поисковые системы. Рассказали о сайте Национальной Электронной Библиотеки, о том, что можно найти на сайте, как пользоваться поисковой системой НЭБ, познакомили с условиями пользования сайтом.

Каждый год в детском отделе Центральной библиотеки п.Ясногорский происходит событие, которое является очень важным как для работников отдела, так и для его необычных посетителей. «Необычными» их называют потому, что в этом году они не только первый раз пошли в первый класс, а еще и библиотеку посетили первый раз! Ребята осматривали залы с многочисленными полками и огромным количеством разнообразных книг. Библиотекарь показала ребятам не только детский абонемент, где они могут взять книги домой, а также читальный зал, где на полках находятся энциклопедии, книги и журналы.

В библиотеке с. Верхотомское 22 октября 2020 года проведена экскурсия в библиотеку «Знакомство с книжкой». Библиотекарь рассказала детям об абонементе, читальном зале, о правилах записи и поведения в библиотеке. Школьников познакомили с новыми книгами представленными на выставке, а также ребята приняли участие в викторине «По страницам любимых сказок».

В библиотеке села Силино прошел урок информационной грамотности «Электронный каталог – удобно, быстро и легко». Ребятам предложили узнать, есть ли в библиотеке книга определенного автора при помощи традиционного каталога. Библиотекарь рассказала, что на смену карточным каталогам пришли электронные, и что это удобный современный инструмент поиска необходимых изданий. Участники научились находить книгу в электронном каталоге, а чтобы дома закрепить полученные знания после занятия все получили памятку с электронным адресом центральной библиотеки и схемой заполнения полей для получения информации. Урок был проведен в рамках Года библиотек.

Экспозиции, выставки, мемориальные мероприятия.

В библиотеке д. Мозжуха к 85-летнему юбилею библиотеки оформлена выставка – поздравление «С днем рождения, библиотека!». На «юбилейном торте» представлены фотокадры из библиотечной жизни, пожелания и поздравления от читателей. Присутствовало 15 человек.
 

Профессиональные мероприятия библиотечных специалистов.

Центральная библиотека Кемеровского муниципального округа с 3 по 10 октября 2020 года в Анапе принимала участие в Финале V Всероссийского смотра-конкурса на лучшую презентацию профессионального мастерства – Анапа – 2020, где защищала Web-проект «Объединяя поколения» на очном этапе. По итогам МБУ «ЦБС» занял второе место. В номинации «Лучший инновационный проект» Серебрикова Евгения Николаевна, заведующая методико-библиграфического отдела, награждена Почетным нагрудным знаком Золотой медалью «Трудовая Слава» России за активное участие и достижение высоких показателей в своей профессиональной деятельности.

Акции. Конкурсы.

В рамках Всероссийской акции «Подари ребенку книгу» МБУ «ЦБС» получило от Российской государственной детской  библиотеки 240 книг. Книги поступят в библиотеки с. Елыкаево, п. Новостройка, п. Кузбасский, т.к. в заявках данных библиотек были указанны имеющиеся в наличии  издания.

Центральная библиотека п. Ясногорский МБУ «ЦБС» стала победителем регионального конкурса «Лучшее учреждение сельской местности» (областная субсидия в размере 100 т. рублей).

Отправлена заявка на Всероссийский конкурс  «БиблиотекиПродвижение» – (Князева Т.Н. Барабанова С.Н., детский отдел центральной библиотеки п. Ясногорский).
Просмотров 237