Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Год театра

Все новости
Информация о мероприятиях, посвященных Году театра в России: октябрь 2019 г.
29.10.2019
Информация о мероприятиях, посвященных Году театра в России: октябрь 2019 г.
В рамках Года театра в учреждениях подведомственных УКС и МП АКМР было проведено 15 мероприятий, с участием 450 человек.
В октябре продолжаются кинопоказы телеспектаклей и трансляции аудиоспектаклей. В рамках акции «Театральная Россия» в учреждениях культуры Кемеровского муниципального района в октябре 2019 года было проведено 5 мероприятий, в которых приняло участие 76 человек.
15 октября в ДК п. Звездный в рамках проекта «Детская музыкальная академия» состоялся концерт «Музыкальные почемучки» струнного квартета «Элегия» (Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова).
16 октября в СК с. Силино прошел час информации «И снова театр». Дети узнали историю появления театральной маски и отгадали загадки на тему «Узнай какой персонаж под маской».
22 октября в ДК с. Елыкаево в рамках проекта «Детская музыкальная академия» состоялась концертная программа. Инициатором проекта стала Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова. Ребята из образовательных учреждений познакомились с инструментами симфонического оркестра, с историей их возникновения, ролью музыкальных инструментов в оркестре, послушали струнный квартет «Элегия».
22 октября в ДК п. Щегловский для детей состоялся практический урок «Театрализация на сцене». Детям рассказали, как важна в жизни каждого человека театральная деятельность. Во-первых, театральные постановки интересно самим посмотреть, во-вторых, можно показать это своим друзьям. В третьих – театр может стать профессией. Для всего этого необходимо овладеть навыками ролевого, типажного искусства. Ребятам предложили проявить свои творческие таланты и показать себя в роли сказочных персонажей, где все отлично справились со своим заданием.
Аналогичный практический урок прошел 25 октября в СК с. Верхотомское. Из практического урока ребята из театральной студии «МаскаРад» (рук. Булаева К.Ю.) познакомились с такими понятиями как театрализация, театрализованный концерт, театрализованное представление. Узнали в чём общее и различие между этими понятиями. На практике научились работать «с четвёртой стеной», с воображаемыми предметами (мяч, коробка, горячая картошка). Также ребята погрузились в предлагаемые обстоятельства, в которых должны были выполнять определённые действия.

Библиотекари Кемеровского района в сентябре провели познавательные мероприятия.
18 октября веселую викторину «Маска, я тебя знаю» провела для школьников заведующая библиотекой с. Силино. Ребятам участвовали в различных заданиях связанными с литературными героями художественных произведений, которые скрывали себя под маской.
18 октября в библиотеке с. Андреевка проведена викторина «Его величество – театр». Театральная викторина включала в себя несколько туров. Вопросы викторины позволили выявить среди участников настоящих любителей театра.
23 октября в библиотеке д. Мозжуха прошел конкурс рисунков «Театральная маска». Этот конкурс помог его участникам раскрыться и проявить свои таланты и художественные способности. Все участники конкурса были награждены небольшими призами.
24 октября в библиотеке п. Пригородный состоялась виртуальная экспедиция «Театральный мир Кузбасса». Театров в Кузбассе много и рассказать обо всех на одном мероприятии невозможно. Поэтому виртуальная экспедиция отправилась в главные театры Кузбасса: Кемеровский областной театр драмы имени А.В. Луначарского и музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. Ребята узнали, что эти театры самые старейшие в Кузбассе. Областному театру драмы исполняется в 2019 году 85 лет. А музыкальному театру – 75 лет. Ребята узнали историю образования театров, посмотрели убранство театров, а также заглянули в кулуары театров, куда недоступен вход простым зрителям. Также участники программы посмотрели отрывки выступлений артистов музыкального театра.
24 октября в библиотеке с. Андреевка прошел показ кукольного спектакля по мотивам сказки «Три поросенка». В качестве актеров выступили школьники из средних классов, а зрителями стали учащиеся младших классов. Участники мероприятия высказали пожелание продолжать и дальше такие показы кукольных представлений.
фото

фото

фото

фото

фото