Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
В гости к народам Притомья

В гости к народам Притомья

21 января 2019 года сотрудниками этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» на базе МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №98» г. Кемерово была проведена культурно-образовательная программа «В гости к народам Притомья», направленная на презентацию культурного наследия сибиряков-старожилов, шорцев и телеутов.



В ходе программы ребята познакомились с культурой быта и традиционными верованиями русского старожильческого населения и коренных малочисленных народов Притомья. Участники мероприятия узнали об особенностях традиционных жилищ и о духах, в которых верили русские, шорцы и телеуты, а также познакомились с основными видами их хозяйственной деятельности. Сотрудники экомузея - заповедника продемонстрировали школьникам реконструированные костюмы, рассказали об особенности их кроя, после чего учащимся было предложено собрать копию шорского костюмного комплекса. Кроме того, ребята смогли перевоплотиться в русских старожилов, примерив на себя традиционный костюм и научились гладить рушник с помощью рубеля.



Кульминацией мероприятия стали традиционные игры малакай, ручеёк и городки, в которых каждый желающий смог принять участие.



 

22.01.2019
Просмотров 243    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото


Новости ГТО