Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
Информационный отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Году библиотек в Кузбассе Январь 2020 г.
31.01.2020
Информационный отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Году библиотек в Кузбассе Январь 2020 г.
Год библиотек призван помочь поднять престиж библиотеки, библиотечной профессии, дает еще один шанс каждой библиотеке продемонстрировать свои возможности, изменить общественное мнение о библиотеках.
Стартом и торжественным открытием Года библиотек в Кузбассе в библиотеках Кемеровского округа в первые дни январских каникул стала праздничная акция «Первый читатель года» с вручением первым пользователям библиотек памятных призов и блокнотов «Ваш читательский дневник».
В библиотеках МБУ «ЦБС» вниманию читателей представлены информационные стенды с рассказом о библиотеках мира, России, Кузбасса, видеоролики и слайд-презентации о библиотеках Кемеровского муниципального округа, их истории, библиотекарях и основных направлениях деятельности.
Году библиотек в Кузбассе посвящена фотовыставка «Библиотечная жизнь в кадре» оформленная в фойе библиотеки п. Черёмушки. На выставке представлены фотоиллюстрации о жизни библиотеки: фотоиллюстрации библиотечных мероприятий, праздников, интересных встреч.
В библиотеке с. Силино оформлен фотостенд «Время читать!». На нём представлены фотографии читателей библиотеки разных возрастов с их любимыми книгами.
14 и 15 января в библиотеках п. Ясногорский и с. Елыкаево прошли отборочные туры предварительного этапа чемпионата России по чтению вслух «Страница 20». В нем приняли участие ученики 10 класса. Экспертная комиссия, в состав которой вошли библиотечные специалисты и преподаватели школ, прослушала конкурсантов и признала Гончарова Влада лучшим из участников конкурса. Он будет представлять Кемеровский муниципальный округ на областном этапе чемпионата России по чтению вслух «Страница 20».
16 января в детском отделе Центральной библиотеки п. Ясногорский для первоклассников прошла экскурсия «Книжкин дом и всё, что в нём». Школьникам представилась уникальная возможность заглянуть в святая святых библиотеки – отдел комплектования и обработки литературы. Ребята своими глазами увидели, какой путь проходит книга, прежде чем попасть на библиотечную полку, а затем в руки читателя. На абонементе детей тоже ждал сюрприз, они превратились в настоящих сыщиков и разыскивали книги на стеллажах по «особым приметам». Но, предварительно ребята познакомились с принципом расстановки фонда художественной литературы. Многим библиотечным премудростям научились в этот день первоклашки, как бережно относиться к книге, вспомнили правила пользования библиотекой, а в читальном зале узнали, что такое периодические издания и энциклопедии. Завершилась экскурсия в актовом зале, где ребята ответили на вопросы сказочной викторины и посмотрели замечательный мультипликационный фильм о том, как сказочные герои посещают библиотеку.
28 января библиотеку с. Берёзово посетили первоклассники. Библиотекарь провела для них урок – экскурсию «Волшебный мир библиотеки». Юные читатели узнали базовые понятия по основам библиотечно–библиографической грамотности такие как – «библиотека», «абонемент», «книжный стеллаж», «книжный фонд», «читательский формуляр». В игровой форме дети обучились правилам пользования библиотекой, как ориентироваться в библиотеке. Просмотрели красочные издания детских книг и журналов. Затем отгадали русские народные загадки о грамоте, ответили на вопросы литературной викторины. Все получили закладки с правилами поведения в библиотеке и обращения с книгой.
В библиотеках МБУ «ЦБС» оформляются книжные выставки, составленные по читательским предпочтениям. Выявить наиболее читаемые книги помогают экспресс – опросы.
21 января сотрудники Центральной библиотеки посёлка Ясногорский провели блиц – опрос «Пять книг, которые потрясли вас!?», среди обучающихся «Ясногорской СОШ». Целью опроса было выявить литературные предпочтения среди молодёжи. По результатам этого опроса была оформлена выставочная экспозиция «Советуют читатели».
25 января в библиотеке д. Усть-Хмелёвка проведен информационный час «Наша библиотека». Ребята познакомились с историей библиотеки, посмотрели фотографии, узнали, как менялась библиотека, сколько поколений читателей выросло, посмотрели копии грамот, дипломов читателей библиотеки, которые участвовали в районных конкурсах.
Просмотров 293    

фото

фото

фото

фото

фото