Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
Отчет УКС и МП АКМО о проведении мероприятий, посвященных Году памяти и славы и 75-летию Победы за май 2020 г.
27.05.2020
Отчет УКС и МП АКМО о проведении мероприятий, посвященных Году памяти и славы и 75-летию Победы за май 2020 г.

С 1 по 9 мая жители Кемеровского муниципального округа активно принимали участие в онлайн – акции «Окна Победы». К акции мог присоединиться любой желающий, чтобы украсить окна своих квартир и домов символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов.
В рамках проекта #МыВместе стартовала акция «Вам, родные», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, к которой присоединились волонтеры Кемеровского муниципального округа. 6 мая волонтеры доставили ветеранам (Вик Василий Павлович, Близнюк Иван Дмитриевич, Носонов Юрий Викторович) не только предметы первой необходимости, но и подарки и поздравления с Днём Победы.
Организационно-методический центр управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Кемеровского муниципального округа подготовил информационный буклет «Навеки в памяти людской». Цель данного буклета – познакомить с памятниками и мемориальными досками, связанными с событиями и героями Великой Отечественной войны. Найти буклет можно в электронном варианте в полном объеме на сайте управления: uksimp-akmr.ru в разделе «75 лет Победы».
Библиотеки Кемеровского муниципального округа ведут активную деятельность – постоянно выкладывая информацию в социальных сетях об участии в акциях к 75-летию Победы.
В начале мая были подготовлены:

  • электронные виртуальные выставки, посвященные Великой Победе;
  • фотовернисаж рисунков-иллюстраций к произведениям о Великой Отечественной войне «Рисунки к произведениям о войне»;
  • онлайн – обзор выставки «Великая Отечественная война в живописи». Подборка картин советских художников о Великой Отечественной войне, которая охватывает весь период этих страшных лет. Многие авторы этих произведений были очевидцами запечатленных позже событий;
  • онлайн – обзор проекта «Летопись мужества» – информационно-просветительский ресурс о героях Великой Отечественной войны, городах и людях, о тех, кто воевал на фронте и оккупированных территориях и о тружениках тыла;
  • онлайн – обзор проекта «Песни, с которыми мы победили» – истории создания песен, видеоролики на песни из хроники военных лет.
    Сотрудники центральной библиотеки п. Ясногорский продолжили работу патриотического Web-проекта «Объединяя поколения», посвящённого 75-летию Победы. В рамках проекта в Кемеровском муниципальном округе возле памятников ВОВ размещены таблички с QR-кодом с ссылкой на электронный ресурс «В сердцах людей и в памяти народной». Таблички размещены на семнадцати территориях Кемеровского муниципального округа, где жители этих территорий смогут узнать информацию о своих односельчанах. Состоит электронный ресурс из пяти разделов:
  • «Память в граните» – информация о памятниках, погибшим в Великую Отечественную войну и о стелах «Дважды победителям»;
  • «Они не вернулись из боя» – информация о людях, которые погибли, пропали без вести, умерли от ран или в концлагерях;
  • «Дважды победители» – информация о ветеранах войны, родившихся или ушедших на войну из Кемеровского муниципального округа, вернувшихся домой и продолживших свой трудовой подвиг;
  • «Ковали Победу в тылу» – информация о тружениках тыла Кемеровского муниципального округа;
  • Поэтическая страница «Год 1941 – 1945».
    Также, в рамках Web-проекта «Объединяя поколения», проводились онлайн – обзоры в социальных сетях «Мемориал воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 г.г.)» в населенных пунктах Кемеровского муниципального округа.
    В память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, 8 мая сотрудники экомузея «Тюльберский городок» в рамках Всероссийской акции #СадПамяти посадили хвойную аллею на территории экомузея.
    А на территории ДК п. Новостройка 9 мая была открыта «Аллея памяти». В 1984 году на территории Дома культуры ветеранами ВОВ была высажена еловая аллея. В этом году на аллее был поставлен баннер с фамилиями ветеранов, садивших эти деревья. На каждом дереве расположилась георгиевская ленточка с гвоздикой.
    В день празднования 75-летия Великой Победы, творческий коллектив МБУ «ДК «Ясногорский» Кемеровского муниципального округа», при поддержке администрации Кемеровского муниципального округа и Ясногорского территориального управления записал и выпустил подарочный диск (61 диск) с песнями военных лет и мирного времени для ветеранов, тружеников тыла и «детей войны», проживающих на Ясногорской территории.
    Праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Кемеровском муниципальным округе прошли в следующих формах:
  • трансляции из громкоговорителей и колонок, установленных в учреждениях культуры (24 точки, охват аудитории – до 18 000 жителей округа);
  • онлайн – мероприятия (32 социальные сети учреждений культуры и спорта, охват аудитории – до 500 просмотров на одномоментные публикации во всех соц. сетях). Всего в течение дня в соц. сетях учреждений прошло до 300 публикаций.
  • работа «фронтовых бригад» и адресным поздравлением ветеранов и участников Великой Отечественной войны.
    Праздничные мероприятия на улицах Кемеровского муниципального округа начались в 09.55 с трансляции из громкоговорителей и колонок сообщения диктора Всесоюзного радио Ю.Б. Левитана о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.
    Также параллельно в социальных сетях учреждений культуры и спорта Кемеровского муниципального округа прошла онлайн – трансляция сообщения.
    С 10.00 прошла аудиотрансляция из громкоговорителей и колонок концерта «Минувших лет живая память» – стихотворений о войне в исполнении артистов Прокопьевского драматического театра.
    С 10.10 в социальных сетях состоялась онлайн – акция «Бессмертный полк». В онлайн – акции приняло участие 924 человека.
    С 11.30 началась аудиотрансляция концерта «День Победы в каждый дом». Самодеятельные творческие коллективы домов культуры и сельских клубов подготовили запись концертов. Аналогичная акция состоялась в социальных сетях учреждений, где были размещены видеоролики выступлений творческих коллективов.
    В рамках проекта «Фронтовая бригада» концертные бригады поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны:
  • в 10.30 в с. Ягуново поздравили участника Великой Отечественной войны Близнюка Ивана Дмитриевича.
  • в 11.00 в п. Металлплощадка поздравили участника Великой Отечественной войны Лубочко Михаила Филипповича.
  • в 12.30 в г. Кемерово фронтовая бригада поздравила участника Великой Отечественной войны Чернышова Леонида Петровича.
  • в 14.00 в д. Старочервово получил поздравления участник Великой Отечественной войны Вик Василий Павлович.
    В рамках акции «Письмо Победы» все четверо участников Великой Отечественной войны, проживающие или зарегистрированные на территории Кемеровского муниципального округа, получили письма с поздравлениями и словами благодарности.
    Также, в течение дня в д. Камышная в рамках проекта «Фронтовая бригада» поздравили четверых ветеранов Великой Отечественной войны. Для них был подготовлен праздничный музыкальный подарок.
    С 15.00 в рамках проекта «Стихи и проза о войне» из громкоговорителей и колонок звучали стихотворения и отрывки из прозаических произведений, посвященные теме Великой Отечественной войны. Видеоверсия проекта была опубликована на онлайн – площадках учреждений. Всего было подготовлено более 65 роликов.
    С 16.00 на улицах Кемеровского муниципального округа из громкоговорителей и колонок, установленных в учреждениях культуры (24 точки) прозвучала трансляция песен Победы на разных языках «Победа многонациональная». Также одновременно акция прошла и в социальных сетях учреждений.
    В течение дня в социальных сетях учреждений (32 источника) проводилась акция «Мозжухинский колхозник» (информация о проекте «Мозжухинский колхозник», подведение итогов проекта «Культура Кемеровского округа Победе!»).
    В течение дня в социальных сетях учреждений (32 источника) проходили онлайн – мероприятия: челленджи, мастер-классы, флэшмобы (всего более 50).
    В 19.00 на улицах Кемеровского муниципального прозвучал метроном – минутой молчания жители почтили память советских солдат, погибших в Великую Отечественную войну и тех, кто вернулся с победой.
    Вслед за звучанием метронома, с 19.01 началась трансляция песни «День Победы». Знаменитая песня Владимира Харитонова и Давида Тухманова в исполнении Льва Лещенко стала неофициальным гимном нашей страны в День Победы 9 мая.
    Исполнение песни поддержали жители Кемеровского муниципального округа, исполняя песню стоя на балконе или у окна с фотографиями родственников-фронтовиков.
    В 21.50 состоялась акция «Фонарики Победы», где каждый желающий мог зажечь в окнах фонарики, чтобы вместе вспомнить о тех, кто сражался за наше мирное небо. На территории Кемеровского муниципального округа в акции приняло участие 117 человек.
    Вот уже 19 лет в Кузбассе проходит региональный фестиваль-конкурс солдатской песни «Виктория». Фестиваль объединяет талантливых исполнителей песен военно-патриотической тематики из разных уголков Кузбасса. В Юбилейный год Победы лауреатами регионального фестиваля-конкурса стали 45 участников среди которых есть исполнители и коллективы Кемеровского муниципального округа.
    9 мая в день празднования Победы состоялся большой праздничный концерт победителей «Виктории» разных лет, который прошел в видеоформате на сайте ГАУК «ЦНТК». Прозвучали любимые, ставшие уже «народными» фронтовые песни, как символ гордости за ратный подвиг нашего народа.
    С 13 мая в Кузбассе стартовала патриотическая акция «Вахта Победы – Кузбасс», которая призвана сохранить историческую память об участниках Великой Отечественной войны и продлится до конца 2020 года.
    Сотрудники УКС и МП АКМО начали сбор историй и портретов родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне – как тех, кто ушёл на фронт, так и тех, кто приближал Победу в тылу. Участники акции разместили портреты родных героев на рабочих столах, на одежде, на служебных и личных автомобилях, на календарях, в транслируемом в учреждениях видеоряде.
  • Просмотров 342