Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
Отчет УКС и МП АКМО о проведении мероприятий, посвященных Году памяти и славы и 75-летию Победы за июнь 2020 г.
02.07.2020
Отчет УКС и МП АКМО о проведении мероприятий, посвященных Году памяти и славы и 75-летию Победы за июнь 2020 г.
В июне в рамках Года памяти и славы учреждения культуры и спорта, подведомственные УКСиМП, приняли участие в следующих мероприятиях:

Всероссийские:

Участие в мероприятиях единого тематического дня, посвящённого Дню памяти и скорби – 22 июня:

Все учреждения приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти» в онлайн-режиме. Также в 17 населенных пунктах Кемеровского муниципального округа прошли памятные мероприятия, в рамках которых участники возложили цветы к памятникам, зажгли «Свечу памяти» и приняли участие во Всероссийской минуте молчания. На четырех территориях (Арсентьевская, Звёздная, Щегловская, Ясногорская) акции прошли с участием волонтеров. Всего в акции «Свеча памяти» в офлайн-режиме приняли участие более 180 человек.

В 22.00 на площади у Дома культуры п. Металлплощадка состоялся показ художественного фильма «Судьба человека». Кинофильм посмотрело 50 человек.

22 июня в п. Ясногорский прошла благотворительная акция «Красная гвоздика. Волонтёры отряда «Волонтеры Победы» распространяли значки в виде красной гвоздики, (всего роздано 50 значков), все вырученные средства были направлены в фонд «Память поколений».

24 июня 2020 года празднование 75-летия исторического Парада Победы в Кемеровском муниципальном округе началось с марша колонны ретро-автомобилей и мототехники с возложением цветов к памятникам воинам-односельчанам, погибшим в годы ВОВ. Всего было задействовано 11 единиц техники. Акция прошла в 4 населённых пунктах округа.

Акция «Весть Победы»: организована 31 точка подачи сигнала, 7 точек запуска голубей. Всего в небо запущено 25 живых голубей – символов Победы.

Акция «Радость Победы»: 18 концертных площадок, которые посетили 1500 жителей округа.

Акция «Парад победителей»: в мероприятиях в 17 населённых пунктах участие приняли 250 человек.

Еще одна масштабная акция – «Я рисую мелом» - прошла в 17 населенных пунктах, в ней приняли участие 400 жителей.

Всероссийский онлайн-флэшмоб «Голубь мира». В соцсетях учреждений, подведомственных УКС и МП АКМО размещено 37 роликов, в которых жители выразили свою благодарность ветеранам – создали фигурку голубя, сделали фотографии и «отправить в полёт» в интернет-пространство с пожеланиями мира.

Офлайн-флешмоб «Голубь мира» собрал 1300 участников на 17 организованных площадках.

Ярким завершением праздника стал красочный салют на территории п. Металлплощадка, а улицы и дома учреждений культуры осветили «Лучи победы», направленные в небо из 14 точек.

Региональные:

Акция «Вахта Победы – Кузбасс».

С момента запуска акции сотрудниками оформлено 430 рабочих столов с фотографиями, изготовлен 241 бейдж; оформлено 29 личных и служебных автомобилей; размещено 54 публикации и 9 видеороликов; подготовлено и запущено 12 трансляций видеоряда в зданиях.

Также в рамках акции 12 июня 2020 года на территории парка у ДК п. Новостройка состоялось открытие «Аллеи Победы» – фотографии ветеранов-участников Великой Отечественной войны Берёзовской территории, оформленные в ранее разработанные рамки с логотипом акции «Вахта Победы», были размещены на деревьях, посаженных ветеранами в 1984 году. Всего размещено 30 фотографий.

После 12 июня организована работа по оформлению окон учреждений фотографиями и логотипом акции «Вахта Победы». Всего оформлено 23 окна.

22 июня в центральной библиотеке п. Ясногорский стартовала онлайн – акция Вахта памяти «Знать и помнить» – показ в соцсетях ролика о ветеранах Ясногорской территории и сочинений школьников о своих родственниках, принимавших участие в боях за Родину. К акции присоединились библиотеки с. Ягуново и п. Благодатный.

Ко Дню Парада Победы в социальных сетях запущен челлендж «Мой первый парад Победы», в котором участники делились видеозаписями с историями о том, как прошел первый в их жизни парад Победы. Всего было размещено 15 роликов.

С 15 по 21 июня в социальных сетях был запущен «Победный марафон ГТО Кузбасса». К участию приглашались активисты движения ГТО (участникам необходимо было пробежать дистанцию 1418 метров), снять короткое видео старта и финиша и записать видеообращение «Я посвящаю свой забег 22 июня! Дню памяти и скорби! В данной акции приняли участие 8 жителей Кемеровского муниципального округа.

Также проведение спортивной акции «1418» было организовано тренерами МБФСУ «КСШ КМО» на стадионе «Суховский». В легкоатлетической эстафете приняло участие 7 ребят – занимающихся школы.

МБУ «ЦФК и С» и Центр тестирования ГТО Кемеровского муниципального округа, совместно с МБФСУ «КСШ КМО» с 8 по 22 июня организовали проведение онлайн – флэшмоба «75 тонн», посвященного Дню памяти и скорби. В мероприятии приняло участие 37 человек, которые всего подняли 196 тонн.

На стадионе «Спартак» прошел спортивный праздник «День мужества и силы» с элементами выполнения нормативов ГТО. Встреча проходила между двумя командами: «Борцы» – спортсмены МБУ «ЦФК и С» и «Гиревики» – спортсмены МБФСУ «КСШ КМО». Участниками стали дети (10 человек) от 10 до 12 лет.

23 июня прошла онлайн – акция «75» в которой необходимо было выполнить любые спортивные упражнения по 75 раз. Четверо подопечных Гвоздева Ивана – тренера по спортивной борьбе - приняли участие в акции. Александр Зыкин выполнил 75 раз норматив ВФСК ГТО «сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу»; Иван Лобанов выполнил присед 75 раз, мальчики из младшей группы выполнили 75 раз упражнение «поднимание туловища из положения лежа на спине»; Илья Шипицин выполнил 75 кувырков.

На центральной площади в г. Белово 75 спортсменов со всего Кузбасса установили рекорд России – в течение 1418 секунд они поднимали гири весом 24 кг. Группа из 10 спортсменов Кемеровского муниципального округа приняли участие в акции.

Мероприятия Кемеровского муниципального округа:

24 июня в библиотеке с. Андреевка открылась музейная экспозиция, приуроченная присвоению библиотеке с. Андреевка имени земляка – ветерана Давыдова Василия Ивановича (1922 – 1982). Благодаря сбору свидетельств очевидцев событий, привлечению личных коллекций жителей, упорядочению уникальных документов и предметов, по крупицам разыскиваемых энтузиастами, в библиотеке была создана музейная экспозиция «Его имя носит библиотека». Основу выставки составляют статьи из газет, исторические документы, личные вещи и фотографии прошлых лет.

24 июня на территории п. Ясногорского прошёл исторический квест «История Победы», организованный сотрудником библиотеки п. Ясногорский и волонтерами. Школьники с помощью карты путешествовали по секторам, на которых узнали о битвах и сражениях Великой Отечественной войны и о том, какие улицы города Кемерово и Кемеровского муниципального округа названы в честь героев. Смастерили голубей в рамках акции «Голубь мира» и прочитали отрывки из произведений о ВОВ на литературном пикнике. В завершении исторического соревнования ребята изготовили самолёты из бумаги и устроили флэшмоб «Самолет Победы». Приняло участие 9 школьников и 4 взрослых.

29 июня Ягуновская модельная сельская библиотека подготовила виртуальную выставку «Маленькие герои большой войны», где посетители могли узнать истории пионеров– героев.

Просмотров 333