Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
Информационный отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Году библиотек в Кузбассе Июнь 2020 г.
02.07.2020
Информационный отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Году библиотек в Кузбассе Июнь 2020 г.
Запланированные на июнь участие в Губернаторском приеме, посвященному Году библиотек в Кузбассе и участие в X Сибирском библиотечном форуме, посвященном 100-летию основания ГБУК «Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Федорова» были перенесены.
В рамках проведения культурно-просветительских мероприятий в июне прошла Областная Неделя жизни «Летний тест – драйв». В период ограничительных мероприятий в учреждениях происходит поиск эффективных подходов к работе с детьми и подростками в летний период, используются различные формы работы. В рамках Недели жизни в библиотеках МБУ «ЦБС» прошли как традиционные, так и онлайн – мероприятия. Использовались как интернет – площадки, так и уличные:парки, детские и спортивные площадки. Всего проведено 5 мероприятий, которые посетило более 100 человек. Количество просмотров публикаций в в соцсетях – 156.
16 июня на площадке возле Центральной библиотеки п. Ясногорский и в парке Победы с. Ягуново прошел литературный фреш «Солнечное лето». В мероприятии приняли участие все желающие. На выставке были представлены литература для взрослых и детей, каждый мог подойти и выбрать журнал или книгу по вкусу. Также для детей была подготовлена летняя викторина и литературные загадки.
16 июня из виртуального знакомства с видами рукоделия «На каникулах сижу, время зря не провожу» пользователи узнали о различных видах рукоделия, которые уже известны и развиты в России. А 19 июня жители п. Ясногорский приняли участие в творческом ассорти «Хит-парад увлечений»: прослушали презентацию новых изданий по рукоделию, на мастер-классах освоили навыки квиллинга и вязания крючком, познакомились с основами выжигания по дереву.
С 17 июня на страницах в социальных сетях МБУ «ЦБС» была запущена серия онлайн – рассказов «Спорт поможет стать лучше!» о видах спорта, которыми можно заниматься дома. Первый рассказ был посвящен йоге. Второй рассказ был о модном увлечении подростков – скакалке и нейроскакалке. А третий рассказ познакомил пользователей с фитнес- тренировками.
17 июня в парке «Солнечный» п. Ясногорский подростки поделись впечатлениями и продемонстрировали свои навыки владения велосипедом, самокатом, роликовыми коньками, минибордами, скейтбордами и лонгбордами.
С 19 июня библиотекари п. Ясногорский провели конкурс фотографий и видеороликов «Заяви о себе», в котором школьники рассказали о своих летних увлечениях. Победитель был объявлен 23 июня в Международный олимпийский день.
В рамках проведения экспозиций, мемориальных мероприятий 24 июня в библиотеке с. Андреевка Кемеровского муниципального округа открылась музейная экспозиция, приуроченная присвоению библиотеке с. Андреевка имени земляка – ветерана Великой Отечественной войны Давыдова Василия Ивановича (1922 – 1982). Благодаря сбору свидетельств очевидцев событий, привлечению личных коллекций жителей, упорядочению уникальных документов и предметов, по крупицам разыскиваемых энтузиастами, была создана в библиотеке музейная экспозиция «Его имя носит библиотека». Перемещаясь от раздела к разделу, пользователи библиотеки могут знать о боевом и трудовом пути ветерана. Основу выставки составляют статьи из газет, исторические документы, личные вещи и фотографии прошлых лет. Они как своеобразный молчаливый «экскурсовод» на конкретных примерах рассказывают о прошлом.
Присвоение имени библиотеке – очень значимое событие. Это знак уважения и дань памяти одному из земляков – фронтовиков, который посвятил свою жизнь любимому делу, ставшему смыслом его жизни.
15 июня в библиотеке п. Ясногорский размещена тематическая выставка «Библиотеки Кемеровского округа». Представлены буклеты по истории библиотек Кемеровского муниципального округа. С выставкой ознакомилось 15 человек.
С 15 июня в библиотеке п. Новостройка читатели познакомились с книжной выставкой «Библиотека – путь в истории». Издания рассказывают о появлении первых библиотек, о «книжных сокровищницах» мира, о великих авторах и собирателях книжных коллекций. С выставкой ознакомилось 11 человек.
Запланированные на июнь курсы повышения квалификации для специалистов модельных библиотек «Новое поколение библиотек» на базе ОНБ были перенесены на поздний срок.
В июне 15 библиотекарей прослушали вебинары «Просто фантастика» (электронный журнал «Чтение детям»), вебинар «Лето 2020» (Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи), вебинар «Финансовая грамотность в информационно-библиотечной среде» (Национальный центр финансовой грамотности), межрегиональный онлайн –форум «#культуранадом – новая реальность».
В июне отправлена заявка на участие в Первом отборочном туре «V Всероссийский смотр – конкурс на лучшую презентацию профессионального мастерства – 2020» (Серебрикова Е.Н.).
Библиотекари п. Ясногорский приняли участие в Международном волонтёрском литературно-музыкальном марафоне «Судьба человека. Живая книга» (Донская государственная публичная библиотека). Для участия в марафоне были предоставлены фотографии участника Великой Отечественной войны Волкова Н.А., а также записи чтения библиотекарями отрывков из произведения Михаила Шолохова «Судьба человека».
В рамках проведения конкурса книжных скульптур «Библиоталант» в центральной библиотеке п. Ясногорский оформлена экспозиция «Человек читающий». С выставкой ознакомилось 15 человек.
В рамках проведения мероприятий к 75-летию Победы в июне библиотекари п. Ясногорский провели акцию «У могилы святой тихо встань на колени...». Акция прошла на кладбище д. Камышная. Проведена уборка от мусора и травы захоронений участников ВОВ, облагорожено 5 могил.
В рамках издательской деятельности библиотекарь с. Елыкаево подготовила закладки (рекомендательный список литературы) «Я читаю о войне» ко Дню памяти и скорби в количестве 15 штук.
Просмотров 306